MOSTAL Carbon 800 FD
59,99 €
% Regulärer Preis: 99,95 € UVP** (39.98% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
| Art.-Nr. | Modell | Händigkeit | Zielfischgruppe | Artikeluntergruppe | Modell / Variante | Preis | Verfügbarkeit | Menge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
168RL-25032 | 800 | Linkshand | Raubfische | Frontbremsrollen | 800 |
99,95 €
59,99 € |
Auf Lager |
|
|
168RL-25032B | 800 Braid | Linkshand | Raubfische | Stationärrollen | 800 Braid |
109,95 €
64,99 € |
Auf Lager |
|
Produktinformationen "MOSTAL Carbon 800 FD"
- Kompakte und kraftvolle Spinnrolle mit verwindungsarmem Carbonkörper
- Die Mostal Corbon 800FD überzeugt durch ruhigen Lauf
- Die Aluminium-Spule bietet hohe Belastbarkeit
Die Mostal Corbon 800FD Spinnrolle kombiniert modernes Design mit robuster Technik. Der starke, verdrehungsarme Carbonkörper inklusive Rotor sorgt für ein geringes Gewicht bei gleichzeitig hoher Stabilität – perfekt für lange Angeltage ohne Ermüdung.
Die Aluminium-Spule bietet hohe Belastbarkeit und unterstützt ein sauberes Abziehen der Schnur. Für einen besonders weichen und gleichmäßigen Lauf ist die Rolle mit 9 Kugellagern ausgestattet, davon 2 versiegelte Edelstahl-Kugellager und 7 versiegelte Stahl-Kugellager, ergänzt durch 1 versiegeltes Rollenlager aus Edelstahl.
Das leistungsstarke Frontbremssystem mit 3 Kohlefaserscheiben sorgt für eine gleichmäßige und fein dosierbare Bremskraft – auch unter hoher Belastung. Die Aluminium-Einschraubkurbel mit rutschfestem Griff liegt sicher in der Hand und überträgt die Kraft direkt auf den Antrieb.
Achse und Hauptantriebsrad aus Edelstahl garantieren maximale Haltbarkeit. Der Spezialgetriebemechanismus für ultraleichte Rotation sorgt in Verbindung mit dem perfekten Schnurwickelsystem für ruhigen Lauf, weite Würfe und optimale Kontrolle beim Drill.
Highlights:
• Starker, verdrehungsarmer Carbonkörper und Rotor
• Aluminium-Spule
• 9 Kugellager (2× Edelstahl versiegelt, 7× Stahl versiegelt)
• 1 versiegeltes Rollenlager aus Edelstahl
• Leistungsstarkes Bremssystem mit 3 Kohlefaserscheiben
• Aluminium-Einschraubkurbel mit rutschfestem Griff
• Edelstahl-Achse & Edelstahl-Hauptantriebsrad
• Spezialgetriebemechanismus für ultraleichte Rotation
• Perfektes Schnurwickelsystem
| Modell: | 008 |
|---|---|
| Modell / Variante: | 800 |
| Süß-, Salzwasser: | Süßwasser |
| Zielfischgruppe: | Friedfische, Raubfische |
| Zielfisch: | Forelle |
| Angeltechnik: | Spinnfischen |
| Bremse: | Frontbremse |
| Händigkeit: | Beidseitig, Linkshand, Rechtshand |
| Kugellager: | 9 |
| Gewicht / Einheit: | 142 g |
| Übersetzung: | 5.2 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 9 + 1 |
| Schnurfassung mono: | 130m / 0.15mm |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 62 cm |
| Bremskraft / Einheit: | 4.00 kg |
| Inhalt / Einheit: | 1 Stück |
Anmelden
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur
gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (EU) 2023/988Max-Eyth Straße 8
74366 Kirchheim am Neckar , DE