JAMES COOK Jigger 1501
239,99 €
% Regulärer Preis: 319,99 € UVP** (25% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
Produktinformationen "JAMES COOK Jigger 1501"
- Schnureinzug: 97 cm pro Kurbelumdrehung
- Schnurfassung: PE2.5 / Braid: 0,26 mm / 430 m
- Robuste Jigger-Multirolle mit Sternbremse
- Der verwindungsfreie Aluminiumkörper sorgt für maximale Stabilität
- Die präzise Sternbremse arbeitet ruckfrei
Die James Cook Jigger 1501 LH ist eine leistungsstarke Multirolle für anspruchsvolles Jiggerfischen im Süß- und Salzwasser. Der verwindungsfreie Aluminiumkörper sorgt für maximale Stabilität und direkte Kraftübertragung, selbst bei schweren Ködern.
Die präzise Sternbremse arbeitet ruckfrei und ist mit Kohlefaserscheiben ausgestattet, sodass feine Bremseinstellungen und sanftes Einholen möglich sind. 8 Kugellager + 1 Rollenlager aus versiegeltem Edelstahl garantieren einen gleichmäßigen, langlebigen Lauf und hohe Korrosionsbeständigkeit. Außenliegende Edelstahlschrauben und das starke Achsengetriebe aus Messing sichern die robuste Konstruktion der Rolle.
Die Power-Handle-Kurbel aus Aluminium mit rutschfestem EVA-Knauf ermöglicht kraftvolles, komfortables Einholen bei langen Drills.
Die Schnurfassung beträgt PE2.5 / Braid: 0,26 mm / 430 m, sodass die Rolle nach Belieben mit der gewünschten Schnur bespult werden kann – für maximale Flexibilität bei verschiedenen Angeltechniken.
Technische Daten
- Übersetzung: 6,2:1
- Gewicht: 450 g
- Bremskraft: 10 kg
- Schnureinzug: 97 cm pro Kurbelumdrehung
- Schnurfassung: PE2.5 / Braid: 0,26 mm / 430 m
- Kugellager: 8 + 1
- Rollen-Griff-Position: links
| Modell: | 015 |
|---|---|
| Modell / Variante: | 1501 |
| Süß-, Salzwasser: | Salzwasser |
| Zielfischgruppe: | Meeresfische |
| Angeltechnik: | Pilken, Schleppangeln |
| Bremse: | Sternradbremse |
| Händigkeit: | Linkshand |
| Kugellager: | 8 |
| Gewicht / Einheit: | 450 g |
| Übersetzung: | 6.2 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 8 + 1 |
| Schnurfassung mono: | 430m / 0.26mm |
| Schnurfassung geflochten: | 430m / 0.26mm PE2.5 |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 97 cm |
| Bremskraft / Einheit: | 10.0 kg |
| Inhalt / Einheit: | 1 Stück |
Angaben zur Produktsicherheit:
E.F.T. Europe Fishing Tackle UG haftungsbeschränkt
Heuftgraben 10a, DE 49134 Wallenhorst
e.f.t.europefishingtackle@gmx.de
Anmelden
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur
gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (EU) 2023/988Heuftgraben 10a
49134 Wallenhorst , DE