Catfish 500 3,05m Waller Pro 8000 4X Braid
179,99 €
% Regulärer Preis: 269,95 € UVP** (33.32% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Catfish 500 3,05m Waller Pro 8000 4X Braid"
Dieses sofort einsatzbereite Set besteht aus der MOSTAL Catfish 500 3,05m 2-Teilig 500g und der EFT Waller Pro 8000 CO Braid, bespult mit IOX 4 Braid 0.50mm Moose Green Schnur.
Rute: MOSTAL Catfish 500 3,05m 2-Teilig 500g
- Extra-starker Blank aus 30T High Modulus Carbon für maximale Power
- Verstärkte Beringung für extreme Belastungen
- Hochwertiger Rollenhalter für höchste Sicherheit
- Belastbar bis 500 g – ideal für die härtesten Montagen und Strömungen
Mostal Catfish Wallerrute | 3,05 m | Wg bis 500 g<?xml:namespace prefix="o" ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" />
Mostal Catfish 3,05 m bis 500 g ist die ultimative Waffe für alle, die in extremen Situationen fischen. Mit einer noch stärkeren Blank-Konstruktion und massiver Tragkraft ist sie speziell für schwerste Montagen und den Drill mit gigantischen Welsen entwickelt worden. Eine Rute für Angler, die keine Kompromisse eingehen.
Alleinstellungsmerkmale
- Extra-starker Blank aus 30T High Modulus Carbon für maximale Power
- Verstärkte Beringung für extreme Belastungen
- Hochwertiger Rollenhalter für höchste Sicherheit
- Belastbar bis 500 g – ideal für die härtesten Montagen und Strömungen
Empfehlung / Einsatzbereich
Für extreme Welsangler, die mit schwersten Bojen- oder Abspannmontagen in starker Strömung oder auf Großgewässern fischen. Diese Rute ist auf maximale Sicherheit bei kapitalen Welsen ausgelegt.
- Typ: Steckrute
- Länge: 3.05 m
- Wurfgewicht: 500 g
- Teile: 2
- Transportlänge: 1.58 m
- Ringe: 9
- Gewicht: 691g
Rolle: EFT Waller Pro 8000 CO Braid
Die Wels-Angelrolle verfügt über ein Gehäuse aus verwindungsarmem Kunststoff, das sowohl leicht als auch robust ist und den Belastungen beim Welsangeln standhält. Die Aluminiumspule ist mit einem gerändelten Spulenkern ausgestattet, der effektiv verhindert, dass geflochtene Schnur durchtuscht und sorgt somit für eine zuverlässige Schnurverlegung.
Die Bremse dieser Rolle besteht aus drei Kohlefaserscheiben, was eine hohe Bremskraft und ein ruckfreies Arbeiten ermöglicht. Selbst bei den stärksten Welsen können Sie die Bremse präzise einstellen und den Fisch sicher drillen.
Die Kurbel ist aus Aluminium-Druckguss gefertigt und verfügt über einen griffigen Soft-Knauf, der auch bei nassem Wetter einen sicheren Halt bietet. Dies ermöglicht ein komfortables und ermüdungsfreies Kurbeln, selbst bei langen Drillen.
Die Rolle ist mit drei Edelstahl-Kugellagern und einem Walzenlager aus Edelstahl ausgestattet, was für eine reibungslose Funktion und Langlebigkeit sorgt. Die 6 mm dicke Achse besteht ebenfalls aus Edelstahl und gewährleistet die Stabilität und Robustheit der Rolle.
Die außenliegenden Schrauben sind ebenfalls aus Edelstahl gefertigt, um Korrosion zu verhindern und die Lebensdauer der Rolle zu verlängern.
Diese Angelrolle ist perfekt für Einsteiger im Welsangeln oder preisbewusste Angler, die dennoch nicht auf wichtige Ausstattungsmerkmale verzichten möchten. Mit ihrer soliden Konstruktion und den hochwertigen Materialien ist sie eine zuverlässige Wahl für das Angeln auf Großfische wie den Wels.
Bespult mit 190m 0.50mm 4XBraid 45kg geflochtene Angelschnur
- Typ: Frontbremsrolle
- Übersetzung: 4.1 : 1
- Kugellager: 3 + 1
- Bremse: Frontbremse
- Schnureinzug: 95 cm pro Umdrehung
- Schnurfassung Mono: 280m / 0.50mm
- Schnurfassung Geflecht: 220m / 0.50mm
- Wurfhand: Rechtshand;Linkshand;Beidseitig
- Gewicht: 667g
Lieferumfang
- 1x MOSTAL Catfish 500 3,05m 2-Teilig 500g
- 1x EFT Waller Pro 8000 CO Braid
- Bespult mit IOX 4 Braid 0.50mm Moose Green
| Modell / Variante: | Wels 500 |
|---|---|
| Rolle: | Waller Pro 8000 CO Braid |
| Rute: | Catfish 500 3,05m 2-Teilig 500g |
| Süß-, Salzwasser: | Süßwasser |
| Angeltechnik: | Ansitzangeln |
| Bremse: | Frontbremse |
| Händigkeit: | Beidseitig, Linkshand, Rechtshand |
| Kugellager: | 3 |
| Wurfgewicht / Einheit: | 500 g |
| Länge / Einheit: | 3.05 m |
| Teile: | 2 |
| Transportlänge / Einheit: | 1.58 m |
| Gewicht / Einheit: | 691g / 667g |
| Übersetzung: | 4.1 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 3 + 1 |
| Schnurfassung mono: | 280m / 0.50mm |
| Schnurfassung geflochten: | 220m / 0.50mm |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 95 cm |
| Inhalt / Einheit: | 1 Set |
| Schnur: | IOX 4 Braid 0.50mm Moose Green |
Anmelden