54,99 €
% Regulärer Preis: 74,99 € UVP** (26.67% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
Produktinformationen "EFT Waller Pro 8000"
Die Wels-Angelrolle verfügt über ein Gehäuse aus verwindungsarmem Kunststoff, das sowohl leicht als auch robust ist und den Belastungen beim Welsangeln standhält. Die Aluminiumspule ist mit einem gerändelten Spulenkern ausgestattet, der effektiv verhindert, dass geflochtene Schnur durchtuscht und sorgt somit für eine zuverlässige Schnurverlegung.
Die Bremse dieser Rolle besteht aus drei Kohlefaserscheiben, was eine hohe Bremskraft und ein ruckfreies Arbeiten ermöglicht. Selbst bei den stärksten Welsen können Sie die Bremse präzise einstellen und den Fisch sicher drillen.
Die Kurbel ist aus Aluminium-Druckguss gefertigt und verfügt über einen griffigen Soft-Knauf, der auch bei nassem Wetter einen sicheren Halt bietet. Dies ermöglicht ein komfortables und ermüdungsfreies Kurbeln, selbst bei langen Drillen.
Die Rolle ist mit drei Edelstahl-Kugellagern und einem Walzenlager aus Edelstahl ausgestattet, was für eine reibungslose Funktion und Langlebigkeit sorgt. Die 6 mm dicke Achse besteht ebenfalls aus Edelstahl und gewährleistet die Stabilität und Robustheit der Rolle.
Die außenliegenden Schrauben sind ebenfalls aus Edelstahl gefertigt, um Korrosion zu verhindern und die Lebensdauer der Rolle zu verlängern.
Diese Angelrolle ist perfekt für Einsteiger im Welsangeln oder preisbewusste Angler, die dennoch nicht auf wichtige Ausstattungsmerkmale verzichten möchten. Mit ihrer soliden Konstruktion und den hochwertigen Materialien ist sie eine zuverlässige Wahl für das Angeln auf Großfische wie den Wels.
| Modell: | 080 |
|---|---|
| Modell / Variante: | 8000 |
| Süß-, Salzwasser: | Süßwasser |
| Zielfischgruppe: | Raubfische |
| Zielfisch: | Wels |
| Angeltechnik: | Ansitzangeln, Spinnfischen |
| Bremse: | Frontbremse |
| Händigkeit: | Beidseitig, Linkshand, Rechtshand |
| Kugellager: | 3 |
| Gewicht / Einheit: | 667 g |
| Übersetzung: | 4.1 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 3 + 1 |
| Schnurfassung mono: | 280m / 0.50mm |
| Schnurfassung geflochten: | 220m / 0.50mm |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 95 cm |
| Bremskraft / Einheit: | 19 kg |
| Inhalt / Einheit: | 1 Stück |
EFT steht für gute Qualität zu besonders attraktiven Preisen. Die Marke bietet ein sehr breites Sortiment und richtet sich an Angler, die solide, funktionale und preisbewusste Ausrüstung für unterschiedliche Angelarten suchen.
Die Schwerpunkte von EFT liegen im Allroundangeln, Forellenangeln, Friedfischangeln, Raubfischangeln, Meeresangeln sowie im Wallerangeln. Damit ist EFT eine vielseitige Marke für Einsteiger, Gelegenheitsangler und preisbewusste Angler, die dennoch nicht auf zuverlässige Qualität verzichten möchten.
Anmelden
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur
gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (EU) 2023/988Heuftgraben 10a
49134 Wallenhorst , DE