DAIWA Certate SW 8000-H|21
479,99 €
% 665,00 € UVP** (27.82% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
| Art.-Nr. | Modell | Schnurfassung | Gewicht | Übersetzung | Einzug/Um. | Bremskr. | Kugellager | Preis | Verfügbarkeit | Menge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
114RL-22036 | 8000-H | 300m / 0.33mm | 615 g | 5.8 : 1 | 111 cm | 25.0 kg | 8 |
665,00 €
479,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-22037 | 8000-P | 300m / 0.33mm | 625 g | 4.8 : 1 | 92 cm | 25.0 kg | 8 |
665,00 €
479,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-22038 | 10000-H | 300m / 0.37mm | 620 g | 5.8 : 1 | 118 cm | 25.0 kg | 8 |
665,00 €
479,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-22039 | 10000-P | 300m / 0.37mm | 630 g | 4.8 : 1 | 98 cm | 25.0 kg | 8 |
665,00 €
479,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-22041 | 18000-H | 300m / 0.47mm | 850 g | 5.8 : 1 | 131 cm | 30.0 kg | 8 |
737,00 €
539,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-22040 | 14000-XH | 300m / 0.40mm | 635 g | 6.2 : 1 | 134 cm | 25.0 kg | 8 |
665,00 €
479,99 € |
Nicht verfügbar | |
|
114RL-23026 | 5000-H | 150m / 0.40mm | 385 g | 5.7 : 1 | 96 cm | 15.0 kg | 10 |
689,00 €
489,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-23027 | 5000-XH | 150m / 0.40mm | 385 g | 6.2 : 1 | 104 cm | 15.0 kg | 10 |
689,00 €
489,99 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-23028 | 6000-H | 150m / 0.43mm | 375 g | 5.7 : 1 | 101 cm | 15.0 kg | 10 |
689,00 €
574,99 € |
Nicht verfügbar | |
|
114RL-23029 | 6000-XH | 150m / 0.43mm | 375 g | 6.2 : 1 | 110 cm | 15.0 kg | 10 |
689,00 €
489,99 € |
Auf Lager |
|
Produktinformationen "DAIWA Certate SW 8000-H|21"
Langlebige Großfischrolle mit verwindungsfestem Monocoque Body für alle extremen Bedingungen beim Meeresangeln.
Mit der Certate SW bietet DAIWA eine extrem belastbare Salzwasser-Rolle für die anspruchsvolle Angelei in den Tropen und auf Heilbutt in Norwegen. Durch die MQ Konstruktion kann das Antriebsrad um bis zu 40% größer konstruiert werden, wie in normalen Rollen dieser Größe üblich - damit wird die Kraftübertragung und Lebensdauer deutlich erhöht. Durch die Konstruktion größerer Zähne im Antriebsrad wird die Lebensdauer des Getriebes zusätzlich verbessert und die MQ Konstruktion bietet eine optimale, verwindungsfeste Lagerung des Getriebes im Rollenkörper. Das spezielle Lackier-Verfahren verhindert Korrosion unter der Farbschicht. Das ATD Bremssystem in Verbindung mit den hochwertigen Kohlefaser-Bremsscheiben sorgen für eine optimale Freigabe der Schnur unter Last ohne hohen Anfangswiderstand und für eine lange Lebensdauer auch bei häufigen Extrem-Drills – ideal für mittlere Tunfische, Doggies und GT! Mit extra lautem Brems-Clicker!
Bremsscheiben Die Größe 8000 bis 14000 verfügt über 7 Carbon Bremsscheiben und die Größe 18000 über 9 Carbon Bremsscheiben.
Kurbelknauf Die Modelle 8000-P und 10000-P sind mit EVA Rund-Kurbelknauf ausgestattet.
- MAGSEALED®
- MONOCOQUE®
- AIR ROTOR®
- ZAION®
- AIR BAIL®
- ATD®
- INFINITE® ANTI-REVERSE
- CRBB®
- LT LIGHT & TOUGH
- CROSSWRAP®
- TOUGH DIGIGEAR®
- MQ® Monocoque Aluminium-Rollenkörper
- MagSealed® Body Konstruktion
- 8 Kugellager (inkl. 1 CRBB® & 1 MagSealed® BB)
- ZAION® AIR ROTOR®
- CNC gefrästes TOUGH DIGIGEAR® G1 Duralumin Getriebe
- Infinite Anti-Reverse® Rücklaufsperre, permanent wirkend
- ATD™ Bremssystem
- Carbon Bremsscheiben
- Cross Wrap® Schnurverlegung
- Kaltgeschmiedete ABS® Aluminium-Weitwurfspule
- AIR BAIL® Rollenbügel
- Maschinengefräste Aluminium Screw-In Kurbel
- Manueller Bügelumschlag
- Made in Japan
| Rolle / Kategorie | Frontbremsrolle (SW) |
| Konzept / Konzept | LT (Light & Tough) |
| Rollenkörper / Konstruktion | Monocoque Body (MQ®) |
| Rollenkörper / Material | Aluminium |
| Rotor / Technologie | Air Rotor® |
| Rotor / Material | Zaion® |
| Getriebe / Technologie | Tough Digigear® |
| Getriebe / Material | Duralumin (G1) |
| Rücklaufsperre / Technologie | Infinite® |
| Spule / Material | Aluminium |
| Rollenbügel / Technologie | Air Bail® |
| Rollenkurbel / Konstruktion | Schraubkurbel, maschinengefräst |
| Rollenkurbel / Material | Aluminium |
| Kurbelknauf / Material | EVA |
| Schnurverlegung / Technologie | Cross Wrap® (CW) |
| Bremssystem / Technologie | ATD™ |
| Herstellungsland / Land | Japan |
| Gehäusedichtung / Technologie | MagSealed® |
| Rücklaufsperre / Konstruktion | permanent wirkend |
| Getriebe / Konstruktion | CNC gefräst |
| Bremsscheiben / Material | Kohlefaser |
| Modell: | 080 |
|---|---|
| Modell / Variante: | 8000-H |
| Süß-, Salzwasser: | Salzwasser |
| Zielfischgruppe: | Meeresfische |
| Zielfisch: | Dorsch, Heilbutt, Köhler |
| Angeltechnik: | Jiggen, Pilken, Spinnfischen |
| Bremse: | Frontbremse |
| Händigkeit: | Beidseitig, Linkshand, Rechtshand |
| Kugellager: | 8 |
| Gewicht / Einheit: | 615 g |
| Übersetzung: | 5.8 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 8 |
| Schnurfassung mono: | 300m / 0.33mm |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 111 cm |
| Bremskraft / Einheit: | 25.0 kg |
| Inhalt / Einheit: | 1 Stück |
Anmelden
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur
gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (EU) 2023/988Georg-Brauchle-Ring 23-25
80992 München , DE