Daiwa 25 Ballistic HD LT 4000-CXH - Spinnrolle
204,50 €
% 239,00 € UVP** (14.44% gespart)
Versandfertig in: 1-3 Werktage
| Art.-Nr. | Modell | Schnurfassung Mono 100m / Ømm | Gewicht / Einheit | Zielfischgruppe | Schnurfassung mono | Schnureinzug pro Umdrehung | Preis | Verfügbarkeit | Menge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
114RL-26021 | 4000-CXH | 100m/0.35mm / 200m/0.25mm | 275 g | Raubfische | 150m / 0.28 mm | 99 cm |
239,00 €
204,50 € |
Auf Lager |
|
|
114RL-26022 | 5000D-CXH | 100m/0.50mm / 300m/0.29mm | 275 g | Friedfische | 150m / 0.40 mm | 105 cm |
249,00 €
209,50 € |
Nicht verfügbar | |
|
114RL-26020 | 3000-XH | 100m/0.28mm / 200m/0.20mm | 260 g | Raubfische | 150m / 0.23 mm | 93 cm |
235,00 €
199,50 € |
Nicht verfügbar |
Produktinformationen "Daiwa 25 Ballistic HD LT 4000-CXH - Spinnrolle"
Power Rolle mit Aluminium-Rollenkörper und Monocoque Getriebekonstruktion.
Die Kombination aus einem verwindungsfestem Rollenkörper aus Aluminium in Kombination mit der MQ-Getriebekonstruktion sorgt für enorme Einholkraft und optimale Kraftübertragung auf das Getriebe. Ideal, wenn Sie mit relativ leichtem Gerät auf kampfstarke Fische angeln bzw. mit schweren Bleiköpfen im tiefen Wasser bzw. in der Strömung fischen. Durch die relativ hohe Übersetzung der verschiedenen Modelle kann schnell Schnur aufgenommen werden – ideal im Fließwasser, für Köder die schnell animiert werden müssen oder für die Meeresangelei auf Meerforelle bzw. Köhler und Pollack mit leichtem Gerät.
Der leichte Airdrive Rotor aus Zaion V Material ist enorm belastbar und sorgt für eine Verlagerung des Rollenschwerpunktes nach unten und somit für eine bessere Balance und Sensibilität im Einsatz. Durch den neuartigen Airdrive Bügel wird die Gefahr von Schnurverwicklungen im Bügelbereich deutlich reduziert – ideal bei Seitenwind oder der Verwendung von dünnen, geflochtenen Schnüren. Die ATD Type-L Bremse sorgt für eine optimale Schnurfreigabe unter Last, ohne Anfangswiderstand.
Die MagSealed Konstruktion an der Achse verhindert zuverlässig das Eindringen von Salzwasser und Schmutzpartikeln über die Hauptachse und sorgt für langanhaltende Laufruhe und Sensibilität.
- MAGSEALED®
- MONOCOQUE®
- ZAION V
- LT LIGHT & TOUGH
- TOUGH DIGIGEAR®
- ABS®
- TWISTBUSTER® III
- ATD® Type-L
- AIRDRIVE DESIGN
- AIRDRIVE Design
- MQ® Monocoque Aluminium-Rollenkörper
- MagSealed® Body Konstruktion
- 6 Kugellager
- ZAION V® AIRDRIVE ROTOR®
- TOUGH DIGIGEAR® Getriebe
- ATD™ Type-L Bremssystem
- AIRDRIVE ABS® Weitwurfspule
- Perfect LS Schnurclip
- AIRDRIVE Rollenbügel
- Twist Buster® III Schnurlaufröllchen
- Maschinengefräste Aluminium Screw-In Kurbel
- T-Shape Kurbelknauf
| Rolle / Kategorie | Frontbremsrolle |
| Konzept / Konzept | Airdrive Design |
| Rollenkörper / Konstruktion | Monocoque Body (MQ®) |
| Rollenkörper / Material | Aluminium |
| Rotor / Technologie | Airdrive Rotor |
| Rotor / Material | Zaion V® |
| Getriebe / Technologie | Tough Digigear® |
| Spule / Konstruktion | Weitwurfspule, ABS® |
| Spule / Material | Aluminium |
| Rollenbügel / Technologie | Airdrive Bail |
| Schnurclip / Konstruktion | Perfect LS |
| Rollenkurbel / Konstruktion | CNC gefräst, maschinengefräst |
| Rollenkurbel / Material | Aluminium |
| Schnurlaufröllchen / Konstruktion | Twist Buster® III |
| Bremssystem / Technologie | ATD™ Type-L |
| Gehäusedichtung / Technologie | MagSealed® |
| Kurbelknauf / Konstruktion | T-Shape Kurbelknauf |
| Spule / Technologie | Airdrive Spool |
| Modell / Variante: | 4000-CXH |
|---|---|
| Süß-, Salzwasser: | Salzwasser, Süßwasser |
| Zielfischgruppe: | Friedfische, Raubfische |
| Zielfisch: | Barsch, Forelle, Hecht, Meerforelle, Zander |
| Angeltechnik: | Spinnfischen |
| Kugellager: | 6 |
| Gewicht / Einheit: | 275 g |
| Übersetzung: | 6.2 : 1 |
| Kugel-, Walzenlager: | 6 |
| Schnurfassung mono: | 150m / 0.28 mm |
| Schnureinzug pro Umdrehung: | 99 cm |
| Bremskraft / Einheit: | 12.0 kg |
| Inhalt / Einheit: | 1 Stück |
Anmelden